Barebone ASRock 1U4L2E-B650 AMD AM5 DDR5 ECC 4xSATA M.2 Dual LAN IPMI 650W
Seja o primeiro a dar a sua opiniãoVendedor Especialista
- Suporta AMD Ryzen 8ª Gen e EPYC 4004
- Até 192 GB DDR5 ECC, 4 slots DIMM
- 4 baias hot-swap SATA, 2 slots M.2 NVMe
- Gestão remota IPMI/KVM sobre IP
- Fonte redundante 650W 80 PLUS Platinum
Características ASRock 1U4L2E-B650
Armazenamento flexível e ultrarrápido. O chassis 1U integra quatro baias hot-swap para HDD SATA 3,5" e dois slots M.2 NVMe (PCIe 5.0 x4 e 4.0 x4), permitindo configurações all-flash, híbridas ou RAID, maximizando IOPS e reduzindo latências para workloads de Big Data e virtualização.
Especificações ASRock 1U4L2E-B650
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Formato | 1U para rack |
| Socket de processador | AMD AM5 (Ryzen 8ª Gen, EPYC 4004) |
| Número máximo de CPUs | 1 |
| Processador incluído | Não |
| Chipset | AMD B650 |
| Armazenamento frontal | 4 x Baias 3,5" SATA 6Gbps (hot swap) |
| Armazenamento interno | 1 x M.2 PCIe 5.0 x4, 1 x M.2 PCIe 4.0 x4 (2242/2280) |
| Rede | 2 x Intel i210 Gigabit Ethernet, 1 x Realtek GbE LAN (3 x RJ45) |
| Gestão remota | ASPEED AST2600 IPMI/KVM sobre IP |
| Ranhuras de expansão | 1 x PCIe 4.0 x16 |
| USB frontais | 2 x USB 3.0 |
| USB traseiros | 4 x USB 3.0 |
| Vídeo | 1 x HDMI, 1 x DisplayPort, 1 x VGA |
| Porta série/COM | 1 x RS-232 |
| Fonte de alimentação | 650W integrada, 80 PLUS Platinum, dupla PSU (2 fontes redundantes) |
| Número de ventoinhas | 6 (hot swap) |
| Dimensões | 438 x 43,4 x 676,5 mm (L x A x P) |
| Sistemas operativos | Windows 10, Windows 11, Linux |
| TDP máximo CPU | 170 W |
| Garantia | 3 anos comercial |
FAQs - ASRock 1U4L2E-B650
Quais processadores são compatíveis?
Suporta memória ECC? Qual a capacidade máxima?
Quantas unidades de armazenamento posso instalar?
Permite instalar 4 HDD SATA 3,5" hot-swap e 2 SSD NVMe M.2 (PCIe 5.0 x4 e 4.0 x4), possibilitando configurações híbridas, all-flash ou RAID.