  • Fonte de Alimentação GIGABYTE 1000W 80 PLUS Gold UD1000GM PG5 V2 ICE Totalmente Modular branca
    carregar imagens ...
    Fonte Alimentação Fonte de Alimentação GIGABYTE 1000W 80 PLUS Gold UD1000GM PG5 V2 ICE Totalmente Modular branca
    5/5
    1 opiniões
    P/N: GP-UD1000GM PG5 ICE EU | Cod. Artigo: 10954892
    Vendido e enviado porVisoTech
    5/5
    30 classificações
    O mais destacado
    • Fonte totalmente modular e silenciosa, com conector PCIe 12+4 pinos compatível com GPUs Gen5/ATX 3.1, ventilador HYB 120 mm para baixo ruído, cabos fáceis de gerir, componentes premium e 10 anos de garantia — ideal para gaming e workstations exigentes.
    Itens similares
    136,32
    Características
    Opiniões1
    Perguntas e respostas0
    Comparado
    Sobre o produto
    Características Fonte de Alimentação GIGABYTE 1000W 80 PLUS Gold UD1000GM PG5 V2 ICE
    Sistema de proteção avançado. Incorpora todas as proteções essenciais (OVP, OPP, OCP, SCP, UVP, OTP) para proteger o seu investimento contra picos, falhas de corrente ou sobreaquecimento. O ventilador de 120 mm com rolamento HYB garante refrigeramento eficiente com nível de ruído controlado.
    Especificações Fonte de Alimentação GIGABYTE 1000W 80 PLUS Gold UD1000GM PG5 V2 ICE
    EspecificaçãoDetalhe
    Potência total1000 W
    Eficiência90% (certificação 80 PLUS Gold)
    Tensão de entrada AC100 - 240 V
    Frequência de entrada AC50/60 Hz
    Corrente de entrada15 - 6,5 A
    Conectores principais1x 20+4 pin ATX, 2x EPS (CPU), 8x SATA, 3x Molex, 4x PCIe (6+2 pinos), 1x PCIe (12+4 pinos)
    Comprimento do cabo ATX61 cm
    Comprimento do cabo PCIe 12+4700 mm
    ModularidadeTotalmente modular
    CompatibilidadeATX 3.1 / PCIe Gen 5.1 / PCs de alto desempenho
    Ventilação1x 120 mm rolamento HYB (ativo)
    Dimensões150 mm x 140 mm x 86 mm
    Peso2,48 kg
    CorBranco
    ProteçõesOVP, OPP, OCP, SCP, UVP, OTP
    Tempo de espera16 ms
    MTBF100 000 horas
    Garantia10 anos
    FAQs - Fonte de Alimentação GIGABYTE 1000W 80 PLUS Gold UD1000GM PG5 V2 ICE
    1. Esta fonte suporta as mais recentes placas gráficas PCIe 5.0?
    Sim, inclui um conector PCIe 12+4 pinos (600 W) compatível com placas gráficas de última geração, incluindo PCIe Gen 5.1 e ATX 3.1.
    2. É silenciosa em carga máxima?
    Sim. O ventilador de 120 mm com tecnologia HYB ajusta a rotação conforme a temperatura e carga, mantendo ruído minimizado durante gaming ou renderização intensiva.
    3. Como posso fazer o cable management?
    4. Qual o nível de qualidade e fiabilidade dos componentes?
    Segurança do produto
    Opiniões
    5
    1 Opiniões
    100%