LG OLED evo OLED65C54LA 65" 4K Ultra HD Dolby Vision Smart TV AI + LG SoundBar SQC2 300W
Selecção do modelo
LG OLED evo OLED65C54LA 65" 4K Ultra HD Dolby Vision Smart TV AI
Desfrute de uma imersão visual e sonora premium com a LG OLED evo OLED65C54LA de 65", criada para utilizadores exigentes de áudio e vídeo e jogadores de elite.
Características
Som 2.2 canais de 40 W com subwoofer integrado. Com as tecnologias AI Sound Pro e Clear Voice Pro, a clareza dos diálogos e o áudio espacial proporcionam uma vantagem competitiva e uma experiência auditiva mais imersiva.
LG OLED evo OLED65C54LA Especificações:
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Tamanho do ecrã | 65" (165,1 cm), diagonal exata 163,9 cm |
| Tecnologia de painel | OLED evo, pixels autoiluminados, Pixel Dimming |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Frequência nativa | 120 Hz, suporta até 144 Hz (jogos) |
| Processador | Processador de IA α9 Gen8 4K |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HLG, PRO Dynamic Ton Mapping, Filmmaker Mode |
| Áudio | 2.2 canais, 40 W RMS, subwoofer integrado, Dolby Atmos, eARC |
| Sintonizador | Analógico e Digital (DVB-T2/S2/C) |
| Sistema operativo | webOS 25 |
| Conectividade | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, Ethernet LAN, 4 x HDMI 2.1, 3 x USB 3.0, óptica, RF |
| Recursos de jogos | VRR, G-Sync, FreeSync, ALLM, Painel de jogos |
| Compatibilidade | Apple AirPlay 2, HomeKit, Magic Remote, Multi View, controlo por voz |
| Dimensões (com suporte) | 1441 x 880 x 230 mm / Peso: 18,5 kg |
| VESA | 300 x 200 mm |
| Eficiência energética | Classe F (SDR)/G (HDR) |
Perguntas frequentes - LG OLED evo OLED65C54LA
O painel OLED evo oferece realmente uma diferença visual em comparação com outros OLED?
Quais as vantagens que oferece para os jogos em comparação com outras Smart TV?
É compatível com sistemas de domótica e dispositivos Apple?
Como é a experiência sonora e é possível apreciá-la sem uma barra de som externa?
É para si se:
- Procura a mais alta qualidade de imagem, pretos absolutos e cores precisas em 4K.
- Valoriza um design ultrafino e elegante que seja compatível com os sistemas de domótica.
Não é para si se:
- Procura uma televisão com um preço acessível ou prioriza apenas o consumo de energia?
- Prefere TVs mais pequenas ou com foco básico em recursos Smart?
- Não precisa de compatibilidade avançada com plataformas de jogos ou domótica.
Barra de Som LG SQC2 Bluetooth 2.1 300W Preta
A Smart Soundbar LG SQC2 oferece 300 W de potência e 2.1 canais. Som surround Dolby Digital com graves potentes. Conectividade Bluetooth, USB e entrada ótica, além de uma aplicação para Android/iOS. Complete a configuração da sua TV com uma soundbar perfeita para TVs de 43".
Características
- GRAVES INCRÍVEIS E SEM FIOS. A barra de som liga-se sem fios ao subwoofer para maior praticidade.
- Compatível com o comando da sua TV. Controle facilmente a barra de som com o comando da sua TV LG.
LG SoundBar SQC2 Especificações:
- Áudio
- Canais de saída de áudio: 2.1 canais
- Potência nominal RMS: 300 W
- Descodificadores integrados: DTS Digital Surround, Dolby Digital
- Controlo do modo Soundbar: Não
- Partilha de som da TV: Não
- Modos de equalização: Bass Blast, Bass Blast+
- Canal de retorno de áudio (ARC): Não
- Canal de retorno de áudio melhorado (eARC): Não
- Modo de jogo: Não
- Tecnologia de Calibração de Salas por IA com Ajuste Acústico Automático: Não
- Sensibilidade do altifalante frontal: 82 dB
- Altifalantes frontais com potência RMS: 100 W
- Barra de som com altifalante
- Potência RMS da barra de som: 100 W
- Obstrução: 4 ohms
- Número de oradores: 3
- Subwoofer
- Subwoofer incluído: Sim
- Tipo de subwoofer: Subwoofer ativo
- Conectividade do subwoofer: Sem fios
- Potência RMS do subwoofer: 200 W
- Impedância do subwoofer: 3 ohms
- Sensibilidade do subwoofer: 85 dB
- Reflexo de graves: Sim
- Ajuste de graves: Sim
- Diâmetro do altifalante de graves (woofer) (altifalante subwoofer ou subwoofer): 15,2 cm (6")
- Cor do produto: Preto
- Rádio FM: Não
- Ecrã integrado: Não
- Tipo de visor: LED
- Reprodução direta via USB: Sim
- Formatos de áudio suportados: LPCM
- Compatível com Apple AirPlay 2: Não
- Spotify Connect: Não
- Modo noturno: Não
- Chromecast integrado: Não
- Desligar automático: Sim
- Temporizador desligado: Não
- Som surround virtual: Não
- Suporte para controlo remoto inteligente: Sim
- Cabo de alimentação amovível: Sim
- Montagem na parede: Não
- Indicadores LED: Sim
- Portas e interfaces
- Tecnologia de conectividade: Sem fios e com fios
- Bluetooth: Sim
- Versão Bluetooth: 4
- Codec de áudio Bluetooth: AAC
- Wi-Fi: Não
- Ethernet: Não
- Porta USB: Sim
- Número de portas USB 2.0: 1
- Áudio digital, entrada óptica: 1
- Entrada auxiliar: Sim
- Entrada de linha: Se
- Tomada de entrada CC: Sim
- Gestão de energia
- Tensão de entrada CA: 23 V
- Frequência de entrada CA: 50 Hz
- Consumo de energia da barra de som: 27 W
- Consumo de energia do altifalante com reforço de graves: 33 W
- Consumo de energia: 60 W
- Consumo de energia (em repouso): 0,5 W
- Peso e dimensões
- Largura: 950 mm
- Profundidade: 71 mm
- Altura: 47 mm
- Peso da barra de som: 2,47 kg
- Largura do subwoofer: 17,1 cm
- Profundidade do subwoofer: 25,2 cm
- Altura do subwoofer: 32 cm
- Peso do subwoofer: 4,2 kg
- Embalagem
- Largura da embalagem: 1045 mm
- Profundidade da embalagem: 217 mm
- Altura da embalagem: 416 mm