  • TV LG OLED evo OLED83C56LA 83" 4K Smart TV Dolby Vision WiFi Bluetooth HDR
    carregar imagens ...
    Flash
    Aniversário
    P/N: OLED83C56LA.AEU | Cod. Artigo: 10941948
    energy-efficiency
    Ficha de produto
    O mais destacado
    • Televisor 4K de grande formato com painel de alto contraste e pretos profundos, upscaling por IA e HDR avançado. 120 Hz nativo, 0,1 ms e VRR para jogos sem cortes. Som 2.2 com subwoofer e áudio imersivo. Smart TV rápida com Wi‑Fi 6.
    Adicione Suporte para TV PcCom Essential de 42" a 100", VESA 600x400/800x400, peso máximo de 70 kg.
    4,9/5
    84 Opiniões
    Vendido por PcComponentes
    Suporte para TV PcCom Essential de 42" a 100", VESA 600x400/800x400, peso máximo de 70 kg.
    4,4/5
    1672 Opiniões
    Vendido por PcComponentes
    energy-efficiency
    Ficha de produto
    Itens similares
    Características
    Opiniões84
    Características
    Perfeição de imagem e cor. O painel OLED evo de 83" oferece pretos puros, contraste infinito e um volume de cores excecional graças ao controlo individual dos pixéis e ao processador α9 Gen 8 AI 4K . Ideal para cinéfilos e jogadores exigentes, garante detalhes precisos e cores ricas, mesmo em cenas extremamente escuras ou claras.
    Resposta instantânea e fluidez suprema. Com uma frequência nativa de 120 Hz , um tempo de resposta de 0,1 ms e suporte para AMD FreeSync Premium e NVIDIA G-SYNC Compatible, a ação é desfrutada sem cortes ou borrões em jogos e desportos de alta velocidade.
    TV LG OLED evo OLED83C56LA Especificações:
    EspecificaçãoDetalhe
    Tamanho do ecrã83" (210,9 cm)
    Resolução3840 x 2160 pixeis (4K Ultra HD)
    Tipo de painelOLED evo, Pixel Dimming
    Processador de imagemProcessador α9 Gen 8 AI 4K
    Taxa de atualização120 Hz (suporta até 144 Hz)
    Tempo de resposta0,1 ms
    Tecnologia HDRDolby Vision, Dolby Vision Gaming, HDR10, HLG
    Formatos digitaisDVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 (analógico e digital)
    Smart TV / Sistema OperativoWebOS, aplicações LG, Apple AirPlay 2
    Áudio2.2 canais, 40 W RMS, Dolby Atmos, subwoofer integrado
    Conectividade sem fiosWi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3
    Conectividade física4x HDMI, 3x USB 2.0, 1x Ethernet LAN (RJ-45), saída ótica digital
    Recursos gamingFreeSync Premium, compatível com G-SYNC, VRR, ALLM, otimizador de jogos
    Interface de montagem VESA400 x 400 mm
    Dimensões com suporte (LxAxP)1842 x 1144 x 297 mm
    Peso com suporte33 kg
    Classe de eficiência energética (SDR/HDR)F/G
    Perguntas frequentes - TV LG OLED evo OLED83C56LA
    Esta TV é adequada para jogos competitivos?
    Sim, graças ao seu painel OLED evo nativo de 120 Hz (suporta até 144 Hz), tempo de resposta de 0,1 ms e suporte compatível com AMD FreeSync Premium e NVIDIA G-SYNC, elimina atrasos de entrada e falhas, permitindo uma experiência de jogo profissional.
    O que diferencia a tecnologia OLED evo de outros painéis?
    Que integração tem com os sistemas de casas inteligentes?
    Quais são as características de som e expansão externa?
    Segurança do produto
    Opiniões
    4.9
    84 Opiniões
    100%
    Recomendam84 Recomendações
    • 5
    Deixe a sua opinião
    Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.
    Opiniões de clientes
    Total 84 opiniões
    • Mais relevantes
    • Mais recentes
    • Mais antigas
    De Portugal
    S
    Sidney
    Hace 7 meses
    l
    lgelectronics-br
    Hace 7 meses
    Coisa de outro mundo Cara, se a de 55" já é um espetáculo, a LG OLED C5 de 65 polegadas é simplesmente surreal! Foi um investimento, sim, mas valeu cada centavo. A Imagem é de Cinema em Casa Não tem como descrever: o tamanho de 65 polegadas te engole na imagem. Sabe aquele preto de verdade? Não é... Originalmente publicado em Lgelectronics-br
    D
    Diogo
    Hace 6 meses
    De outros países
    F
    Fred
    Hace 5 meses
    Originalmente publicado em Lgelectronics-nl_nl
    V
    Victorosca
    Hace 4 meses
    Originalmente publicado em Lgelectronics-es_es
    M
    Miguel palma de mallorca
    Hace 5 meses
    Televisión espectacular Muy buen producto los colores son muy reales y lo recomiendo
    M
    MANUEL DIEGO
    Opinião em destaque
    D
    Davslash
    Hace 4 meses
    Mi nueva Oled 77C es otro mundo... Ya tenia una Oled 48cx como monitor/TV ocio consola y tocaba renovar mi Samsung Qled 65" de 2017 y lo tenia claro después del rendimiento de la 48". Espectacular. Lo recomiendo para todo aquel que como yo sea muy exigente en la calidad imagen y en este caso con e...