Monitor ASUS ROG Strix XG27WCMS 27" LED QHD 280Hz FreeSync Premium Curvo
P/N: 90LM09Y1-B01370 | Cod. Artigo: 10856009
Adicione Owlotech Suporte com HUB USB para 1 Monitor 17-32" VESA 75x75/100x100 Máx.9Kg Preto
Vendido por PcComponentes
Vendido por PcComponentes
Ficha de produto
Garantia de solução em 24h
Grátis
Artigos complementares
Itens similares
Ficha de produto
Sobre o produto
Melhore a sua experiência de jogo com o ROG Strix XG27WCMS, meticulosamente projetado para utilidade e desempenho. Mergulhe em imagens suaves e realistas com resolução de 1440p, taxa de atualização de 280 Hz e tempo de resposta ultrarrápido de 1 ms. Supere desafios sem esforço com recursos alimentados por IA e atualize as suas opções de conectividade com a inclusão de uma conexão Type-C versátil, garantindo que fique à frente enquanto aproveita a conveniência da conectividade moderna.
Características:
- Monitor curvo HDR para jogos de 27 polegadas com resolução de 2560 x 1440 e overclock para uma taxa de atualização ultrarrápida de 280 Hz, concebido para jogadores profissionais e jogos envolventes
- Permite tempo de resposta de 1 ms (GTG) para imagens nítidas de jogos em altas taxas de frames
- DisplayWidget Center permite ajustes fáceis para monitorizar as configurações com um rato
ASUS ROG Strix XG27WCMS Especificações:
- Exibição
- Tamanho do ecrã na diagonal: 68,6 cm (27")
- Resolução: 2560 x 1440 pixels
- Tipo de HD: Quad HD
- Proporção de imagem nativa: 16:9
- Tecnologia de apresentação: LCD
- Tipo de painel: Fast VA
- Retroiluminação LED: Sim
- Ecrã táctil: Não
- Brilho do ecrã (pico): 400 cd/m²
- Brilho do ecrã (normal): 400 cd/m²
- Tempo de resposta: 1 ms
- Ecrã antirreflexo: Sim
- Formato do ecrã: Curvo
- Classificação da curvatura do ecrã: 1500R
- Rácio de contraste (típico): 3000:1
- Taxa máxima de atualização: 280 Hz
- Ângulo de visão (horizontal): 178°
- Ângulo de visão (vertical): 178°
- Cores do ecrã: 16,7 milhões de cores
- Espaçamento de píxeis: 0,233 x 0,233 mm
- Tamanho visível, horizontal: 59,8 cm
- Tamanho visível, vertical: 33,6 cm
- Frequência de Varrimento Horizontal: 30 - 255 kHz
- Frequência de Varrimento Vertical: 60 - 240 Hz
- Dimensão do ecrã na diagonal: 69 cm
- Compatível com HDR: Sim
- Tecnologia High Dynamic Range (HDR): High Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 400
- Padrão da gama de cores: DCI-P3
- Gama de cores: 95%
- Cobertura sRGB (típica): 125%
- Desempenho
- AMD FreeSync: Sim
- Tipo de AMD FreeSync: FreeSync Premium
- Compatível com VESA Adaptive Sync: Sim
- Tecnologia livre de cintilação: Sim
- Tecnologia de luz azul baixa: Sim
- Modo de Jogo: Sim
- Multimédia
- Altifalantes incorporados: Não
- Câmara embutida: Não
- Design
- Posicionamento no mercado: Jogos
- Cor do produto: Preto
- Cor do pé: Preto
- Conectividade
- Quantidade de portas USB Tipo-C downstream: 1
- USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode: Sim
- USB Power Delivery: Sim
- Fornecimento de energia USB até: 15 W
- HDMI: Sim
- Quantidade de portas HDMI: 1
- Versão HDMI: 2.1
- Quantidade de portas DisplayPort: 1
- Versão DisplayPort: 1.4
- Saída para auscultador: Sim
- Saída de auscultadores: 1
- HDCP: Sim
- Versão HDCP: 2.2
- Ergonomia
- Suporte VESA: Sim
- Interface de montagem em painel: 100 x 100 mm
- Montável na parede: Sim
- Slot para cabo de segurança: Sim
- Tipo de slot de cadeado antirroubo: Kensington
- Ajuste de altura: Sim
- Ajuste de altura: 12 cm
- Giratório: Sim
- Orientação: -35 - 35°
- Ajuste de inclinação: Sim
- Ângulo de inclinação: -5 - 20°
- Gestão de energia
- Classe de eficiência energética (SDR): F
- Classe de eficiência energética (HDR): G
- Consumo de energia (SDR) por 1000 horas: 26 kWh
- Consumo energia (HDR) por 1000 horas: 70 kWh
- Consumo de energia (típico): 31,4 W
- Consumo de energia (standby): 0,5 W
- Consumo de energia (desligado): 0,3 W
- Consumo de energia (poupança de energia): 0,5 W
- Voltagem de entrada AC: 100 - 240 V
- Frequência de entrada AC: 50/60 Hz
- Escala de eficiência energética: A a G
- Código do Registo Europeu de Produtos para Rotulagem Energética (EPREL): 1987468
- Peso e dimensões
- Comprimento do conjunto (com suporte): 611 mm
- Encontra as melhores ofertas em pccomponentes.pt
- Largura do conjunto (com suporte): 219 mm
- Altura do conjunto (com suporte): 390 mm
- Peso (com suporte): 7,2 kg
- Comprimento (sem base): 611 mm
- Largura (sem base): 92 mm
- Altura (sem base): 370 mm
- Peso (sem base): 4,5 kg
- Embalagem
- Comprimento da embalagem: 843 mm
- Profundidade da embalagem: 200 mm
- Altura da embalagem: 480 mm
- Peso da embalagem: 9,8 kg
- Tipo de embalagem: Caixa
- Sustentabilidade
- Certificados de sustentabilidade: Forest Stewardship Council (FSC) Mix
- Outras características
- Controlo de sombras: Sim
- Redução de desfocagem de movimento: Sim
Segurança do produto
Opiniões
3.4
5 Opiniões100%
Recomendam2 Recomendações- 53
- 40
Resolução
Ecrã
Potência
Cor
Deixe a sua opinião
Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.
Opiniões de clientes
Total 2 opiniões
- Mais relevantes
- Mais recentes
- Mais antigas
De outros países
K
KhalwanOpinião em destaque
Hace un año
- Atraso de entrada, fantasmas, cores muito vivas, taxa de contraste medida em mais de 4500:1
Contras
- Nenhum
Traduzido ·
B
BelitreHace un año
A verdade é que o monitor é incrível. Parece ótimo, com rastreamento de inimigos de 240 Hz é melhor. Eu recomendo. Prós
- Resolução. Modo HDR. Frequência Hz.
Contras
- No momento nenhum
Traduzido ·
Opinião confirmada
Perguntas e respostas
Total 2 perguntas
- Mais recentes
- Mais antigo
- Menos respostas
s
stef121Hace 11 meses
A
AngelAlo
hace 11 meses
Melhor resposta
stef121 Va bien, el panel Rapid VA de este monitor tiene buen tiempo de respuesta y 280 Hz, así que rinde genial en shooters y juegos de carreras. No llega al nivel de un IPS top en color, pero en fluidez y contraste cumple muy bien.