POCO F9 Pro 5G 12 GB 512 GB 6,59" Verde
Seja o primeiro a dar a sua opinião- Snapdragon 8 Elite Gen 5, série V
- Ecrã AMOLED de 6,59" a 185 Hz
- Armazenamento interno de 512 GB
- Câmara principal de 200 MP com OIS
- Bateria de 6330 mAh
- Carregamento HyperCharge até 100 W

Saiba mais sobre o rótulo de eficiência energética o informação do produto
Porquê escolher este smartphone?
Ideal para
Jogos exigentes, fotografia detalhada e conteúdos multimédia com elevada fluidez visual.
Recomendado para
Utilizadores que valorizam potência, armazenamento generoso e várias opções de carregamento.
Carregamento ultrarrápido
HyperCharge até 100 W para reduzir as interrupções destinadas ao carregamento.
Grande autonomia
Bateria de 6330 mAh concebida para acompanhar o dia, dependendo da utilização.
Ecrã AMOLED
Cores vibrantes e pretos profundos para desfrutar de jogos, fotografias e vídeos.
Armazenamento generoso
512 GB para guardar uma vasta biblioteca de fotografias, vídeos, aplicações e jogos.
Combine jogos fluidos, fotografia de alta resolução e carregamento versátil com o POCO F9 Pro 5G e a sua bateria de grande capacidade.
Características POCO F9 Pro 5G
O POCO F9 Pro 5G foi pensado para quem utiliza o telemóvel como centro de entretenimento, fotografia e produtividade. Esta versão verde reúne recursos para aplicações exigentes, uma experiência visual envolvente e maior flexibilidade para gerir a energia no quotidiano.
- Potência para alternar entre tarefas: o Snapdragon 8 Elite Gen 5, série V, trabalha com 12 GB de RAM para responder a jogos e aplicações pesadas. VisionBoost D8 e WildBoost Engine reforçam a orientação para uma experiência de jogo otimizada.
- Conteúdos com maior impacto visual: o painel AMOLED POCO HyperRGB combina contraste elevado, leitura nítida e movimentos fluidos. É uma escolha interessante para acompanhar ação rápida, consultar documentos e apreciar fotografias, sem limitar o telefone a uma única utilização.
- Mais liberdade para compor fotografias: use a câmara principal para captar detalhe, a teleobjetiva para aproximar o motivo e a ultra grande angular para enquadramentos amplos. A estabilização ótica nas câmaras principal e teleobjetiva ajuda a compensar pequenos movimentos das mãos.
- Uma biblioteca local mais completa: o armazenamento generoso permite manter mais jogos, imagens e ficheiros no dispositivo. Reduza a necessidade de transferências frequentes e leve consigo os conteúdos importantes, particularmente útil quando a ligação à Internet é limitada.
- Carregamento ajustado à sua rotina: escolha HyperCharge por cabo quando pretende recuperar energia rapidamente ou carregamento sem fios para maior comodidade. As opções de carregamento inverso permitem ainda fornecer energia a acessórios compatíveis durante as deslocações.
- Conectividade para utilização em mobilidade: a ligação 5G acompanha transferências e acesso a conteúdos, dependendo da cobertura e do tarifário. A autonomia e o desempenho efetivos variam com o brilho, as definições, a temperatura e as aplicações utilizadas.
Escolha uma configuração que junta desempenho, versatilidade fotográfica e capacidade de bateria. Consulte as especificações seguintes e confirme os requisitos essenciais para a sua utilização.
Especificações POCO F9 Pro 5G
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Modelo | POCO F9 Pro 5G |
| Processador | Snapdragon 8 Elite Gen 5, série V (SM8850-1-AB) |
| Tecnologias para jogos | VisionBoost D8, WildBoost Engine |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento interno | 512 GB |
| Ecrã | AMOLED de 6,59", POCO HyperRGB, resolução anunciada de 1,5K |
| Taxa de atualização | 185 Hz |
| Brilho máximo | Pico de 4500 nits |
| Amostragem tátil instantânea | 4800 Hz |
| Câmaras traseiras | Principal de 200 MP com OIS e modo de 200 MP; teleobjetiva flutuante de 50 MP, 2,5x, com OIS; ultra grande angular de 8 MP |
| Bateria | 6330 mAh |
| Durabilidade anunciada | Retenção de 80 % da capacidade após 1600 ciclos, segundo a informação fornecida |
| Carregamento por cabo | HyperCharge até 100 W |
| Carregamento sem fios | Até 50 W |
| Carregamento inverso | Por cabo até 27 W; sem fios até 22,5 W |
| Rede móvel | 5G |
| Cor | Verde |
FAQs - POCO F9 Pro 5G
Como é o desempenho da câmara traseira e frontal para fotografia?
O conjunto traseiro integra uma câmara principal de 200 MP com OIS, uma teleobjetiva flutuante de 50 MP com ampliação de 2,5x e OIS, e uma ultra grande angular de 8 MP. O modo de 200 MP privilegia o detalhe quando existe luz suficiente; a teleobjetiva facilita retratos e enquadramentos mais fechados. A estabilização ótica compensa parte do movimento das mãos, mas não imobiliza motivos em movimento. A informação disponibilizada não especifica a câmara frontal, pelo que não permite confirmar resolução, focagem ou qualidade das fotografias frontais.
Que autonomia e opções de carregamento oferece este dispositivo?
A bateria de 6330 mAh foi concebida para acompanhar o dia, mas não foram fornecidos tempos de autonomia medidos. Jogos, brilho e condições de rede alteram o consumo. Suporta até 100 W por cabo, 50 W sem fios e carregamento inverso até 27 W por cabo ou 22,5 W sem fios. As potências máximas dependem de acessórios compatíveis e não são constantes durante todo o carregamento. Não estão indicados o tempo de carga completa nem o conteúdo exato da embalagem. A retenção de 80 % após 1600 ciclos é um valor anunciado, não uma garantia de autonomia diária.
Qual é a diferença entre os 185 Hz do ecrã e os 4800 Hz táteis?
Os 185 Hz referem-se à atualização da imagem e favorecem movimentos mais fluidos em aplicações compatíveis. Os 4800 Hz dizem respeito à amostragem tátil instantânea, não às imagens apresentadas por segundo. A disponibilidade destes valores depende dos modos e conteúdos suportados. A resolução de 1,5K contribui para a nitidez; os 4500 nits correspondem a um pico de brilho, não a luminosidade permanente em toda a superfície do ecrã.
É adequado para jogos exigentes e muitos ficheiros?
O Snapdragon 8 Elite Gen 5, série V, os 12 GB de RAM e os 512 GB de armazenamento formam uma configuração orientada para utilização exigente. VisionBoost D8 e WildBoost Engine são apresentados como tecnologias de otimização para jogos. Contudo, não asseguram 185 imagens por segundo em todos os títulos: contam também o motor gráfico, as definições, a temperatura e a compatibilidade. O espaço disponível para o utilizador é inferior à capacidade nominal, devido ao sistema e às aplicações pré-instaladas.
É para si se:
- Procura potência para jogos exigentes e utilização de várias aplicações.
- Valoriza uma câmara principal de alta resolução e uma teleobjetiva estabilizada.
- Pretende 512 GB de armazenamento e uma bateria de grande capacidade.
- Prefere combinar carregamento rápido, sem fios e inverso.
Não é para si se:
- Procura um ecrã de 6,1" ou inferior.
- Necessita obrigatoriamente de uma teleobjetiva dedicada de 5x ou superior.
- A sua escolha exige especificações frontais ou de vídeo detalhadas, não incluídas na informação disponibilizada.
Segurança do produto
Opiniões
Deixe a sua opinião
Opiniões de clientes
Sem opiniões neste momento - seja o primeiro!Perguntas e respostas
Sem perguntas neste momento - seja o primeiro!COMPARAR COM OUTROS PRODUTOS
Mostrar diferenças | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Preço | 71900€1199€ | 73599€ | 79700€ | 82666€ | 84100€ | 74900€ | 74900€ | 84900€958.67€ | 73900€ | 84900€ | 72900€ | 75900€ | 77900€ |
| Rating | |||||||||||||
| Almacenamiento | 512 GB | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
| Camaras | 200 MP | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |