Samsung Crystal UHD LED 65" UE65U8072FUXXH UltraHD 4K HDR Tizen
Selecção do modelo
Características
- Veja cada nuance de cor com uma poderosa resolução 4K
- Resolução de ecrã impressionante
- Design elegante em metal que se adapta a qualquer espaço.
- Personalize a sua experiência no ecrã
- A sua privacidade. Segura.
- Clareza de imagem com movimento suave
- Ligue e gerencie os seus dispositivos domésticos inteligentes compatíveis através da sua TV
Especificações da Samsung UE65U8072FUXXH
- Conectividade e Portas Principais:
- Resolução: 4K (3.840 x 2.160)
- HDMI: 3
- USB: 1 x USB-A
- Tela
- Tipo de visor: LED
- Tamanho do ecrã: 65"
- Taxa de atualização: 50 Hz
- Antirreflexo: Não disponível
- Imagem
- Mecanismo de imagem: Processador Crystal 4K
- HDR (Alta Gama Dinâmica): HDR
- HDR 10+: compatível
- Remasterização AI HDR: Não disponível
- Contraste: Mega Contraste
- Ângulo de visão: Não disponível
- Micro escurecimento: escurecimento UHD
- Realce de contraste: Sim
- Tecnologia de movimento: Motion Xcelerator
- Calibração inteligente: Não disponível
- Tecnologia de atualização dinâmica: Upscaling 4K
- AI Motion Enhancer: Não disponível
- Supersize Picture Enhancer: Não disponível
- Otimizador de brilho HDR: Não disponível
- Intensificador de cor: Sim
- Modo Cineasta (FMM): Sim
- Modo EyeComfort: Não disponível
- Áudio
- Dolby Atmos: Não disponível
- Rastreio de objetos sonoros: OTS Lite
- Q-Symphony: Sim
- Descritor de pré-seleção de áudio: Sim
- Potência de saída (RMS): 20 W
- Tipo de altifalante: 2 canais
- Amplificador de voz ativo: Não disponível
- Som Adaptável: Sim
- Áudio 360: Não disponível
- Funções da Smart TV
- Sistema operativo: Tizen™ Smart TV
- Bixby: Sim (pronto para voz)
- Interação de voz de campo distante: Não disponível
- Assistente de voz integrado: Não disponível
- Samsung TV Plus: Não disponível
- Navegador Web: Sim
- SmartThings Hub / Matter Hub / Funcionalidade de sensor IoT / Controlo remoto rápido: Sim
- Samsung Health: Não disponível
- Guia Universal: Não disponível
- Experiência multidispositivo
- Funções: Telemóvel para TV, Espelhamento de som, TV sem fios ligada
- Multivisualização: Não disponível
- Ambiente: Não disponível
- Comunicação Virtual: Não disponível
- ScreenVitals: Não disponível
- Apple AirPlay: Sim (exceto Ilhas Aland, Ilhas Faroé, Antilhas Holandesas e San Marino)
- Daily+: Sim
- Partilha de armazenamento: Sim
- Tradução ao vivo: Não disponível
- Clique para pesquisar: Não disponível
- Papel de parede generativo: Não disponível
- Microfone de karaoke: Não disponível
- Google Cast: Não disponível
- Recursos adicionais
- Estação de sintonização: Não disponível
- S-Share: Não disponível
- Características do jogo
- Modo de reprodução automática (ALLM): Sim
- Game Motion Plus: Não disponível
- Equalizador preto dinâmico: Não disponível
- VRR: Sim
- Som Surround: Não disponível
- Super Ultra Wide Game View: Não disponível
- Zoom do Mini Mapa: Não disponível
- FreeSync: Não disponível
- Sincronização da luz: Não disponível
- HGiG: Sim
- Gaming Hub: Não disponível
- Modo de jogo AI Auto: Não disponível
- Sintonizador / Transmissão
- Transmissão digital: DVB-T2CS2
- Sintonizador analógico: Sim
- 2 Sintonizadores: Não disponível
- CI (Interface Comum): CI+(1.4) / CI+(1.4 ECP)_IT apenas
- Chave TV: Sim
- Conectividade
- Wi-Fi: Sim (Wi-Fi 5)
- Bluetooth: Sim (5.3)
- HDMI: 3
- HDMI (alta taxa de fotogramas): 4K 60 Hz (para HDMI 1/2/3)
- Canal de retorno de áudio HDMI: eARC/ARC
- Caixa One Connect: Não disponível
- Anynet+ (HDMI-CEC): Sim
- USB: 1 x USB-A
- POGO (apenas SlimFit Cam): Não disponível
- Ethernet (LAN): 1
- Saída de áudio (mini jack): não disponível
- Saída de áudio digital (óptica): Não disponível
- Ex-Link (RS-232C): Não disponível
- Ranhura CI: 1
- Projeto
- Design: Metal Stream
- Tipo de moldura: 3 Sem moldura (sem molduras em 3 lados)
- Cor da frente: PRETO
- Tipo de base: PÉS BÁSICOS
- Cor base: PRETO
- Recursos adicionais / Conveniência
- Rotação automática: Não disponível
- Modo de decoração: Não disponível
- Loja de Arte: Não disponível
- Detecção de movimento (frame): Não disponível
- Knox Vault: Não disponível
- POP integrado: Sim
- Guia Eletrónico de Programação (EPG): Sim
- Função de gravação de vídeo avançada (PVR): Não disponível
- Controlo IP: Sim
- Idioma do menu OSD: 27 idiomas europeus + russo (apenas quando ligado à rede em EE, LV, LT)
- Tecnologia V-Chip: Não disponível
- Acessibilidade
- Alimentação e Consumo
- Fonte de alimentação: AC220-240V~ 50/60Hz
- Consumo de energia (máximo): 170 W
- Consumo de energia (modo de espera): 0,50 W
- Sensor Ecológico: Sim
- Consumo de energia (modo de poupança de energia): Não disponível
- Classe de eficiência energética: G
- Consumo de energia (típico): 109 W
- Consumo anual de energia (norma da UE): 151 kWh
- Desligar automático: Sim
- Economia automática de energia: Sim
- Dimensões e Peso
- Embalagem (L x A x P): 1578 x 930 x 142 mm
- Tamanho definido com base (LxAxP): 1444,1 x 882,2 x 222 mm
- Tamanho definido sem base (LxAxP): 1444,1 x 831,2 x 76,8 mm
- Base (normal) (LxP): 1004,6 x 222 mm
- Base (mínima) (LxP): Não disponível
- Especificações Vesa: 200 x 200 mm