Samsung QE49Q60RATXXC 49" QLED UltraHD 4K
P/N: QE49Q60RATXXC | Cod. Artigo: 202035
Sobre o produto
Deixa-te envolver por mil milhões de tons
Características:
- Modo Ambiente: Diga adeus ao ecrã sem vida e transforme-o numa tela repleta de significado.
Samsung QE49Q60RATXXC Especificações:
- Monitores
- Tamanho do ecrã na diagonal (pol.): 124,5 cm (49")
- Tipo de HD: 4K Ultra HD
- Compatibilidade 3D: Não
- Formato do ecrã: Plano
- Rácio de aspecto: 16:9
- Tecnologia de movimento de interpolação: PQI (Picture Quality Index) 2400
- Nome comercial da relação de contraste dinâmico: Mega Contraste
- Dim. ecrã na diagonal: 123 cm
- Luminância: 74%
- Áudio
- Altifalantes incorporados: Sim
- Número de colunas de som: 2
- Classificação de Energia RMS: 20 W
- Tecnologias de descodificação de áudio: Dolby Digital Plus
- Multi-Room: Sim
- Tecnologia de áudio multi-salas: Samsung Multiroom Link
- Conectividade
- Quantidade de portas HDMI: 4
- Entrada PC (D-Sub): Não
- Porta DVI: Não
- Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45): 1
- Quantidade de portas USB 2.0: 2
- Interface comum CI: Sim
- Interface comum Plus (CI+): Sim
- Audio Return Channel (ARC): Sim
- Saída digital de áudio ótico: 1
- Versão Common interface Plus (CI+): 1.4
- Controlo de Consumo Electrónico (CEC): Anynet+
- Pesos e dimensões
- Largura do produto: 1101,4 mm
- Profundidade da Unidade: 59,2 mm
- Altura da Unidade: 637,1 mm
- Peso do produto: 14 kg
- Largura do conjunto (com suporte): 1101,4 mm
- Profundidade do conjunto (com suporte): 263,9 mm
- Altura do conjunto (com suporte): 715,7 mm
- Peso do produto (+suporte): 14,3 kg
- Gestão de energia
- Classe de eficiência energética: A
- Consumo de energia anual: 123 kWh
- Consumo de energia: 89 W
- Consumo de energia em modo de espera: 0,5 W
- Consumo de energia, economia de energia: 43,5 W
- Consumo de energia (máx): 150 W
- Voltagem de entrada de AC: 220 - 240 V
- Frequência de entrada AC: 50/60 Hz
- Modo de poupança de energia: Sim
- Sintonizadores de TV
- Tipo de afinador: Analógico e digital
- Sistema de formato de sinal digital: DVB-C,DVB-S2,DVB-T2
- Sintonizador duplo: Sim
- Procura de canais auto: Sim
- Aprovação regulamentar
- DLNA certificado: Sim
- Funcionalidades de gestão
- Controlo por voz: Sim
- Guia de voz: Sim
- Guia de Programação Electrónico: Sim
- On Screen Display (OSD): Sim
- PIP - Imagem na Imagem: Sim
- Desactivação automática: Sim
- Conteúdo da embalagem
- Cabos: CA
- Suporte para secretária: Sim
- Telecomando: Sim
- Telecomando: TM1950C
- Smart Remote incluído: Sim
- Pilhas incluídas: Sim
- Manual do Utilizador: Sim
- Manual eletrónico: Sim
- Design
- Cor da caixa: Preto
- Desempenho
- Melhoramentos de teletexto: Sim
- High Dynamic Range Imaging (HDRI): Sim
- Função de subtítulos: Sim
- High Dynamic Range Plus (HDR Plus): Sim
- Tecnologia de processamento de imagem: Samsung Contrast Enhancer
- Hybrid Log Gamma (HLG): Sim
- Luz regulável localmente: Sim
- Sensor de luz ambiente: Sim
- Digital Clean View: Sim
- Gravação USB: Sim
- Timeshift: Sim
- HbbTV: Sim
- Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): 1,5
- Modos inteligentes: Cinema, Jogo, Natural
Segurança do produto
Opiniões
4.5
103 Opiniões93%
Recomendam62 Recomendações- 573
- 422
Som
Imagem
Sintonizador e conectividade
Design
Deixe a sua opinião
Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.
O que dizem nossos usuários
A Samsung QE49Q60RATXXC surpreende os utilizadores pela sua qualidade de imagem, com cores vivas e ótimo contraste. O painel oferece nitidez e uma experiência visual envolvente em 4K e HD. O design moderno, o funcionamento fluido e o menu intuitivo tornam-na adequada para diferentes ambientes. O comando é prático, mas o som podia ser um pouco melhor e a ausência de 120Hz destaca-se entre as sugestões de melhoria.
A Samsung QE49Q60RATXXC surpreende os utilizadores pela sua qualidade de imagem, com cores vivas e ótimo contraste. O painel oferece nitidez e uma experiência visual envolvente em 4K e HD. O design moderno, o funcionamento fluido e o menu intuitivo tornam-na adequada para diferentes ambientes. O comando é prático, mas o som podia ser um pouco melhor e a ausência de 120Hz destaca-se entre as suges...
Destaques
- Imagem nítida e cores vivas
- Menus simples e intuitivos
- Funciona de forma fluida
- Design elegante
Aspectos a melhorar
- Sem 120Hz ou FreeSync nesta versão
- Som poderia ser melhor
Resumir com
Resumo gerado por IA que compila todos os comentários dos utilizadores.Opiniões de clientes
Total 67 opiniões
- Mais relevantes
- Mais recentes
- Mais antigas
De outros países
D
Danitron81Opinião em destaque
Hace 6 años
- Cores vivas e contraste muito alto. Bons negros sem alcançar obviamente o oled.
Contras
- A tela é de 50Hz e sem freesync. De 55 "se eles têm 120hz e freesync, o que eu não entendo pela Samsung dentro do mesmo modelo ... Nem todo mundo pode colocar um 55" em sua sala de estar. As marcas maltratam TVs um pouco mais baixas.
Traduzido ·
D
DanielHHace 5 años
Uma TV mais do que decente como ponto de entrada para a faixa QR. Comprei este 49 ", que é um tamanho bastante adequado para a minha sala de estar. O conteúdo HD parece realmente bom graças ao redimensionamento da resolução. Por outro lado, o conteúdo HDR parece ótimo, sim, não sem a necessidad... Prós