Samsung QE55Q60TAUXXH 55" QLED UltraHD 4K
P/N: QE55Q60TAUXXH | Cod. Artigo: 299079
Disponibilidade do produto Sem data exacta de chegada
Eu li e aceito o Condições Gerais e a Política de Privacidade da PcComponentes.
Sobre o produto
Características:
Samsung QE55Q60TAUXXH Especificações:
- Tela
- Diagonal da tela: 139,7 cm (55")
- Tipo HD: 4K Ultra HD
- 3D: Não
- Tecnologia de exibição: QLED
- Forma da tela: Plana
- Proporção nativa: 16: 9
- Tecnologia de interpolação de movimento: PQI (Picture Quality Index) 3100
- Nome comercial da taxa de contraste dinâmico: Mega Contrast
- Resolução da tela: 3840 x 2160 pixels
- Diagonal da tela: 138 cm
- Relação máxima de luz: 65%
- Sintonizador de TV
- Tipo de sintonizador: Analógico e Digital
- Formato de sinal digital: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
- Pesquisa automática de canais: Sim
- Smart TV
- Smart TV: Sim
- TV na Internet: Sim
- Sistema instalado: Tizen
- Gravação adiada (mudança de tempo): Sim
- Compatível com Apple AirPlay 2: Sim
- HbbTV: Sim
- Modos inteligentes: Jogo, Filme, Natural
- Áudio
- Altifalantes integrados: Sim
- Número de altifalantes: 2
- Classificação de energia RMS: 20 W
- Descodificadores incorporados: Dolby Digital
- Tecnologias de descodificação de áudio: Dolby Digital Plus
- Conexão
- Wifi: Sim
- Ethernet: Sim
- Wi-Fi Direct: Sim
- Bluetooth: Sim
- Versão Bluetooth: 4.2
- Design
- Montagem VESA: Sim
- Cor do produto: Preto
- Iluminação ambiente: Sim
- Desempenho
- Faixa dinâmica alta (HDR): Sim
- Tecnologia High Dynamic Range (HDR): High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG)
- Modo de jogo: Sim
- Funções de teletexto: Sim
- Função de legenda: Sim
- Tecnologia Quantum Dot Color: Sim
- Tecnologia de processamento de imagem: Samsung Contrast Enhancer
- Visualização digital limpa: Sim
- Gravação USB: Sim
- ConnectShare (HDD): Sim
- ConnectShare (USB): Sim
- Portas e interfaces
- Troca rápida entre entradas HDMI: Sim
- Canal de retorno de áudio (ARC): Sim
- Porta DVI: Sim
- Número de portas Ethernet LAN (RJ-45): 1
- Quantidade de portas USB 2.0: 2
- Entrada de vídeo composto: 1
- Áudio digital, saída ótica: 1
- Número de portas RF: 2
- Interface comum Plus (CI +): Sim
- Versão da interface comum Plus (CI +): 1.4
- Número de portas HDMI: 3
- PC (D-Sub): Não
- Controle eletrónico de consumo (CEC): Anynet +
- Recursos de gestão
- Guia de voz: Sim
- Guia Eletrónico do Programa: Sim
- Exibição na tela (OSD): Sim
- Funciona com o Amazon Alexa: Sim
- Funciona com o Google Assistant: Sim
- Funciona com Samsung Bixby: Sim
- Modo ECO: Sim
- Desligamento automático: Sim
- Controle de energia
- Classe de eficiência energética: G
- Consumo anual de energia: 118 kWh
- Consumo de energia: 85 W
- Consumo de energia (inativo): 0,5 W
- Consumo de energia (economia): 37,9 W
- Consumo de energia (máx): 135 W
- Tensão de entrada CA: 220 - 240 V
- Frequência de entrada CA: 50/60 Hz
- Modo de economia de energia: Sim
- Peso e medidas
- Largura: 1230,1 mm
- Profundidade: 57.4mm
- Altura: 705,9 mm
- Peso: 16,5 kg
- Largura do dispositivo (com suporte): 1230,1 mm
- Profundidade do dispositivo (com suporte): 243,3 mm
- Altura do dispositivo (com suporte): 783,7 mm
- Peso com suporte: 17,2 kg
- Largura do suporte: 101,5 cm
- Profundidade de suporte: 24,3 cm
- Embalagem
- Cabos incluídos: Corrente alternada
- comando remoto: Sim
- Tipo de comando remoto: TM2050A
- Inclui comando remoto inteligente: Sim
- Pilhas incluídas: Sim
- Manual do Utilizador: Sim
- Manual eletrónico: Sim
- Largura da embalagem: 1397 mm
- Profundidade da embalagem158 mm
- Altura da embalagem: 846 mm
- Peso do Pacote: 21,6 kg
- Tipo de embalagem: Caixa
Segurança do produto
Opiniões
4.6
268 Opiniões97%
Recomendam183 Recomendações- 5198
- 454
Som
Imagem
Sintonizador e conectividade
Design
Deixe a sua opinião
Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.
O que dizem nossos usuários
Destaques
- Imagem nítida e cores vibrantes
- Menu intuitivo e fácil instalação
- Bom desempenho em apps e jogos
- Funções smart TV completas
Aspectos a melhorar
- Áudio poderia ser melhor
- Comando não é muito intuitivo
Resumir com
Resumo gerado por IA que compila todos os comentários dos utilizadores.Opiniões de clientes
Total 189 opiniões
- Mais relevantes
- Mais recentes
- Mais antigas
De Portugal
M
MichelHace un año
Excelente dispositivo, consigo assistir minha netflix e sic em 4k. Prós
- - Telecomando universal
- - Sistema operativo melhorado
Contras
- - Atraso no som ao usar uma caixa de som via bluetooth
R
RichardSmithAHace 5 años
JmonHace 4 años
Funciona perfectamente, cumple con lo que se esperaba. De outros países
A
AlfonsoBHace 5 años
- O preço nas ofertas
Contras
- Serviço de devolução e garantias As empresas de courier com as quais trabalham são muito ruins
Traduzido ·
E
EspeOpinião em destaque
Hace 5 años
- -Preço -Imagem
Traduzido ·
A
AlbaHace 5 años
- Problemas com o assistente de voz Alexa.
V
VíctorMHace 5 años
- Qualidade da imagem
- Nada notável
ARM9Hace 5 años
- Valor para o dinheiro Modo de jogo HDR dinâmico
- Limitação de 60 Hz Não é possível ativar / desativar o modo HDR