  • SilverStone ST1000-PTS 1000W 80 Plus Platinum Modular
    carregar imagens ...
    Fonte Alimentação SilverStone ST1000-PTS 1000W 80 Plus Platinum Modular
    Perguntas(3)
    P/N: SST-ST1000-PTS | Cod. Artigo: 201819
    Vendido e enviado porTecno Out
    4,4/5
    913 classificações
    O mais destacado
    • Fonte ATX compacta (140 mm) e 100% modular, com certificação 80 PLUS Platinum. Ventoinha HYB silenciosa com controlo inteligente e modo zero RPM, trilho +12V potente, regulação rigorosa de 3%, operação 24/7 a 40°C e várias ligações PCIe.
    Itens similares
    243,22
    Características
    Opiniões18
    Perguntas e respostas3
    Comparado
    Sobre o produto
    À medida que os computadores continuam a avançar para projetos mais eficientes e menores, a SilverStone lidera o movimento de eficiência com o lançamento de uma nova geração de fontes de alimentação da série Strider Platinum com capacidade de um quilowatt. Criadas para serem as menores fontes de alimentação ATX modulares com até 1000W, elas também são incrivelmente silenciosas e robustas com a integração de um ventilador com rolamentos HYB.
    Um controlador de ventilador inteligente integrado permite que o ST1000-PTS opere silenciosamente durante períodos de atividade zero ou baixa potência, enquanto pode aumentar até o resfriamento máximo durante a carga de pico ou condições de tensão. Outros excelentes recursos herdados da série Strider anterior incluem 3% de regulação, um potente barramento de + 12V, saída 24/7 DC e vários cabos PCI-E. Para aqueles que querem construir um poderoso sistema de um quilowatt no menor espaço possível, o ST1000-PTS é a melhor base.
    Características:
    • Design compacto com profundidade de 140mm para fácil integração
    • Alta eficiência com certificação 80 PLUS Platinum
    • Cabos 100% modulares
    • Saída de corrente contínua 24/7 com temperatura operacional de 40ºC
    • Trilho de primeira classe exclusivo + 12V
    • Regulação rigorosa da tensão de 3% e baixa flutuação e ruído elétrico
    • Ventilador incluído silencioso e robusto com rolamentos HYB
    • Filtro magnético para ventilador FF122 incluído
    SilverStone ST1000-PTS Especificações:
    • Nº do modelo: SST-ST1000-PTS
    • Max. Saída DC: 1000W
    • Densidade de potência: 554W por litro
    • Cor: preto? Pintura sem chumbo?
    • Combinado + 3.3V e + 5V: 120W
    • Combinado + 12V: 996W
    • Tensão de entrada: 90V ~ 264V
    • Faixa de tensão de entrada: 47Hz ~ 63Hz
    • PFC: PFC ativo (PF> 0,9 em carga máxima)
    • Eficiência: 89% ~ 92% a 20% ~ 100% de carga
    • MTFB: 100.000 horas
    • Temperatura de operação: 0 ° C ~ 40 ° C
    • Conectores: 1 placa base do conector de 24/20 pinos ("600mm"), 1 conector de 8/4 pinos EPS / ATX 12V ("550mm"), 1 conector de 8/4 pinos EPS / ATX 12V (" 750 mm "), conector PCIE 8 x 8/6 pinos (" 550mm / 150mm "X4), 8 x conector SATA (" 600mm / 150mm / 150mm / 150mm "X2), conector periférico 6 x 4 pinos (" 600mm / 150 mm / 150 mm "X2), 2 x conector de disquete de 4 pinos (" 150 mm "X2)
    • Sistema de refrigeração: HYB única ventoinha de 120mm
    • Formato: ATX
    • Nível sonoro: mínimo de 18 dBA
    • Medidas: 150 mm (largura) x 86 mm (altura) x 140 mm (profundidade)
    • Peso: 1,98 kgs
    • Certificação: 80 PLUS Platinum
    • Diversos: GPU Support list, Compatível com ATX12V v2.4
    Segurança do produto
    Opiniões
    4.5
    18 Opiniões
    89%
    Recomendam8 Recomendações
    • 5
    Deixe a sua opinião
    Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.
    Opiniões de clientes
    Total 9 opiniões
    • Mais relevantes
    • Mais recentes
    • Mais antigas
    De Portugal
    A
    Andre Dias
    Hace 3 años
    De outros países
    J
    Juan
    Opinião em destaque
    Hace 4 años
    Prós
    • Preço inegável e fácil de colocar devido ao seu tamanho compacto.
    Contras
    Traduzido ·
    J
    Juka
    Hace 5 años
    Prós
    • Silencioso, semi-passivo, ótima qualidade e variedade de peças e cabos, desempenho
    Contras
    • Nenhum
    Traduzido ·
    M
    MaCanudo
    Hace 3 años
    • En este caso la excelente respuesta por parte de pccomponentes.
    • Se produjo un fallo en la fuente de alimentación que pudo haberme "frito" el ordenador.
    N
    NickAr
    • Watts de sobra e de boa qualidade
    • O preço
    JuanJesúsS
    N
    Nachopper
    S
    SergioGzz
    Hace 2 años
    T
    TrosKii11
    Una muy buena opcion para un ordenador gaming me ha dado muy buen resultado
    Opinião confirmada
    Perguntas e respostas
    Total 3 perguntas
    • Mais recentes
    • Mais antigo
    • Menos respostas
    D
    DanielC
    Tiene proteciones contra la sobre tensión subidas y etc?
    R
    RebecaAlmudenaS
    Melhor resposta
    DanielC Si, sigue el estandar ATX que garantiza la seguridad de los componentes
    Nachopper
    ¿Que cables contiene para la conexión con el pc?
    D
    DavidV
    Melhor resposta
    Nachopper 1 conector de 20+4 pines, 2 conectores de 8 pines 12V, 8 conectores de 6 pines para PCIe, 8 conectores SATA, 6 conectores de 4 pines