PcComponentes
Minha Conta

StarTech Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC 550m

(2)
Perguntas(1)
Startech P/N: MCM1110MMLC | Cod. Artigo: 228072
122,70
PVPR157,55 €
- 22%
Limitado a uma unidade por pedido
Vendido e enviado porInfopavon
4,4/5
8.942 classificações
122,70
PVPR157,55 €
- 22%
122,70
PVPR157,55 €
- 22%
Características
Opiniões2
Perguntas e respostas1
Comparado
Sobre o produto

Especificações:

  • Rede
    • Taxa máxima de transferência de dados: 1000 Mbit/s
    • Interface de entrada do conversor: 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T
    • Interface de saída do conversor: 1000Base-LX,1000Base-SX
    • Normas de Comunicações: IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
    • Tipo de interface ethernet: Gigabit Ethernet
    • Taxa de transferência de dados Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s
    • Velocidade real de transferência: 1000 Mbit/s
    • Apoio Jumbo Frames: Sim
    • Auto MDI/MDI-X: Sim
    • Sistema duplex: Completa
  • Conectividade
    • Tecnologia de conetividade: Com fios
    • Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45): 1
    • Portas Fibre channel: 1
    • Conector de fibra óptica: LC
    • Porta DC-in: Sim
  • Desempenho
    • Distância máxima de transferência: 550 m
    • Comprimento de onda: 850 nm
    • Multiplexagem por divisão de comprimento de onda: Não
    • Modo de estrutura de fibra: Multimodo
    • MTBF: 50000 h
  • Design
    • Interno: Não
    • Indicadores LED: Atividade, Ligação, Pó
    • Cor da caixa: Preto
    • Material do corpo do produto: Ferro
    • Conformidade com RoHS: Sim
    • Aprovações Regulamentares: CE, FCC, REACH, TAA
  • Gestão de energia
    • Tensão de entrada: 100 - 240 V
    • Corrente de entrada: 1 A
    • Tensão de saída: 5 V
    • Corrente de saída: 2 A
    • Apoio Power over Ethernet (PoE): Não
    • Transformador externo: Sim
    • Tipo de tomada: Tipo N
  • Pesos e dimensões
    • Comprimento: 70 mm
    • Largura: 94 mm
    • Altura: 26 mm
    • Peso do produto: 201 g
  • Condições ambientais
    • Temperatura de funcionamento: 0 - 50 °C
    • Limite de temperaturas (armazenamento): -10 - 70 °C
    • Gama de humidade relativa de operação: 5 - 95%
  • Embalagem
    • Comprimento da embalagem: 140 mm
    • Largura da embalagem: 284 mm
    • Altura da embalagem: 68 mm
    • Peso da embalagem: 556 g
  • Conteúdo da embalagem
    • Manual do Utilizador: Sim
Data de lançamento: 12/07/2015

Opiniões

4.3
100%
Recomendam
  • 5
    1
  • 4
    1
  • 3
    0
  • 2
    0
  • 1
    0

Deixe a sua opinião

Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.

Opiniões de clientes

Total 1 opiniões
  • Mais relevantes
  • Mais recentes
  • Mais antigas

De outros países

d
dpasdel
Opinião em destaque
Hace un año
Bastante buen conversor de medios, no me ha dado ningun tipo de problema desde que lo adquiri.
Opinião confirmada
A nossa etiqueta de "opinião confirmada" garante que esta avaliação pertence ao mesmo utilizador que efectuou a compra do produto no nosso sítio Web. Verificamos a autenticidade das compras e das respectivas avaliações para garantir que as avaliações assim rotuladas são exactas e fiáveis.

Perguntas e respostas

Total 1 perguntas
  • Mais recentes
  • Mais antigo
  • Menos respostas
A
Alfonso P.G.
Hace 3 años
Una duda, este conversor serviría para pasar el ethernet a fibra y luego volver a convertir esa fibra en ethernet y usarlo como extensor? gracias.
T
Th3Gh0s7
hace un año
Melhor resposta

Alfonso P.G. te recomiendo que busques otro que tenga mas potencia, porque te generara perdidas y te será mas económico