Memória RAM G.Skill F5-6000J3636F16GX2-RS5K Memórias RAM DDR5 32GB (2x16GB) 6000MHz CL36 Intel XMP
Seja o primeiro a dar a sua opiniãoVendedor Especialista
- Velocidade extrema de 6000 MHz
- Latência baixa CL36 para resposta rápida
- Compatível com Intel XMP 3.0
- Dissipador integrado para máxima estabilidade
- Ideal para gaming e fluxos profissionais
Características:
Alcance um novo nível de velocidade e eficiência com a sua frequência de canal duplo de 6000 MHz, perfeita para jogadores exigentes ou profissionais que procuram um desempenho fluido em edição, renderização e multitarefa extrema. Os 32 GB (2 x 16 GB) fornecem a potência necessária para tarefas intensivas, permitindo-lhe abrir várias aplicações, lidar com ficheiros grandes e desfrutar de experiências de jogo sem estrangulamentos ou quedas de FPS.
G.Skill F5-6000J3636F16GX2-RS5K Especificações:
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Capacidade total | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Tipo | DDR5 |
| Frequência | 6000 MHz |
| Latência CAS | 36 |
| Formato | DIMM de 288 pinos |
| Canal | Canal duplo |
| Tensão | 1,4 V |
| ECC | Não |
| Com buffer/Sem buffer | Sem buffer |
| Perfil Intel XMP | Sim, versão 3.0 |
| Perfil SPD | Sim |
| Tipo de refrigeração | Dissipador de calor |
| Altura | 33 mm |
| Componente para | Computador de secretária |
Perguntas frequentes - Memória RAM G.Skill F5-6000J3636F16GX2-RS5K 32GB DDR5 6000MHz CL36 Intel XMP com dissipador de calor
Para que tipo de utilizadores é este kit ideal?
É necessária alguma configuração especial na BIOS?
Para atingir os 6000 MHz e a latência CL36, é necessário ativar o perfil Intel XMP 3.0 na BIOS. A instalação física é padrão, mas a otimização máxima depende da ativação do XMP.