  • G.Skill Flare X5 F5-6000J3038F16GX2-FX5 Memórias RAM 32GB DDR5 6000MHz (2x16GB)
    carregar imagens ...
    Memória RAM G.Skill Flare X5 F5-6000J3038F16GX2-FX5 Memórias RAM 32GB DDR5 6000MHz (2x16GB)
    4,8/5
    4 opiniões
    (2)
    Perguntas(1)
    P/N: F5-6000J3038F16GX2-FX5 | Cod. Artigo: 10941794
    Vendido e enviado porCaseking
    4,7/5
    462 classificações
    Vendedor Especialista
    Vendedor Especialista
    Itens similares
    Características
    Opiniões4
    Perguntas e respostas1
    Comparado
    Sobre o produto
    Liberte todo o desempenho do seu sistema AMD AM5 com o G.Skill Flare X5 DDR5 6000MHz; potência, estabilidade e velocidade extrema num formato compacto.
    Características:
    Desempenho de última geração para gamers e profissionais. Graças aos seus módulos DDR5 de 6000 MHz e baixa latência CAS 30, esta memória oferece transferências ultrarrápidas e uma capacidade de resposta superior durante cargas intensas, multitarefa e jogos de alto desempenho.
    Formato compacto: perfil baixo. O seu design fino (33 mm de altura) garante a máxima compatibilidade com dissipadores de calor grandes e caixas pequenas, mantendo a estética e facilitando a instalação em motherboards modernas.
    Voltagem eficiente. Opera a apenas 1,1 V à velocidade padrão e atinge 1,35 V em modo overclocking, resultando numa menor geração de calor, maior estabilidade e maior vida útil em comparação com as gerações anteriores.
    G.Skill Flare X5 F5-6000J3038F16GX2-FX5 Especificações:
    EspecificaçãoDetalhe
    Capacidade total32 GB (2 × 16 GB)
    Tipo de memóriaDDR5
    Velocidade6000 MHz
    Latência CAS30
    Perfil de overclockAMD EXPO
    Tensão1,1 V (padrão), 1,35 V (overclock)
    Fator de formaDIMM de 288 pinos
    Compatibilidade ECCNão
    CanaisCanal duplo
    Altura33 mm
    Perfil SPDSim
    Plataformas suportadasAMD AM5 (Ryzen)
    Perguntas frequentes - G.Skill Flare X5 32 GB DDR5 6000 MHz F5-6000J3038F16GX2-FX5
    Este kit de memória é compatível com processadores Intel?
    Preciso de configurar manualmente os perfis de overclock?
    Não são necessários ajustes complicados. Basta aceder à BIOS da sua motherboard compatível e ativar o perfil AMD EXPO para atingir os 6000 MHz e a latência CAS 30 com facilidade e estabilidade.
    Estes módulos são adequados para equipamentos com dissipadores de calor de grandes dimensões?
    Sim, o seu formato de baixo perfil (33 mm) foi concebido para uma integração sem interferências com a maioria dos coolers de CPU de grande formato e em instalações compactas.
    Esta memória inclui funções ECC para correção de erros?
    Segurança do produto
    Opiniões
    4.8
    4 Opiniões
    100%