Memória RAM G.Skill Ripjaws F5-6000J3040G32GX2-RS5K Memórias RAM DDR5 64GB (2x32GB) 6000MHz CL30 Intel XMP
Seja o primeiro a dar a sua opiniãoVendedor Especialista
Características:
Leve a multitarefa, os jogos competitivos e a criação de conteúdos profissionais a um novo patamar com este kit de 64 GB (2 x 32 GB) DDR5. Com a sua alta velocidade de 6000 MHz e baixa latência CL30, irá desfrutar de respostas instantâneas, tempos de carregamento ultrarrápidos e fluidez completa ao compilar, renderizar ou executar os jogos mais exigentes. Graças à tecnologia Intel XMP 3.0, pode ativar facilmente perfis de alta velocidade, otimizando o desempenho do seu sistema com apenas alguns cliques na BIOS.
O design de dissipador de calor de baixo perfil ( 33 mm ) contribui para uma ventilação superior e máxima estabilidade, mesmo sob cargas prolongadas. Este kit sem ECC e sem buffer é ideal para quem procura liberdade de overclock e controlo absoluto sobre o sistema. A arquitetura de canal duplo garante o dobro da largura de banda, resultando numa experiência de multitarefa e jogos muito mais eficiente. Também incorpora perfis SPD para compatibilidade automática de arranque e operação segura desde a primeira utilização.
G.Skill Ripjaws F5-6000J3040G32GX2-RS5K Especificações:
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Capacidade total | 64 GB (2 x 32 GB) |
| Tipo de memória | DDR5 |
| Frequência | 6000 MHz |
| Latência CAS | 30 |
| Configuração | Canal duplo |
| Componente para | computador de secretária |
| Tipo de módulo | DIMM |
| ECC | Não |
| Tipo de buffer | Sem buffer |
| Perfil Intel XMP | Sim, versão 3.0 |
| Perfil SPD | Sim (4800 MHz, 1,1 V) |
| Tensão de funcionamento | 1,4 V |
| Dissipador de calor | Sim, é um dissipador de calor em alumínio. |
| Altura | 33 mm |
| Cor | Preto |
Perguntas frequentes - Memória RAM G.Skill Ripjaws F5-6000J3040G32GX2-RS5K 64GB (2x32GB) DDR5 6000MHz CL30 Intel XMP, preta
Este kit é compatível com a minha motherboard?
Foi concebido para motherboards de PCs desktop compatíveis com DDR5 que suportam frequências até 6000 MHz e perfis Intel XMP 3.0. É essencial verificar se a sua motherboard suporta estes parâmetros para garantir a funcionalidade e obter o máximo desempenho.
O XMP pode ser instalado e ativado facilmente?
Sim, exatamente como qualquer módulo DIMM DDR5 standard. Após a instalação nos slots apropriados, pode ativar o Intel XMP 3.0 na BIOS/UEFI para atingir de forma automática e segura 6000 MHz e latência CL30.
Quais as vantagens oferecidas pela baixa latência CL30?
Os perfis SPD permitem uma instalação segura sem configuração avançada?
Sim, o perfil SPD integrado garante o arranque automático a 4800 MHz (padrão JEDEC) com 1,1 V, e a partir daí pode ajustar os valores XMP na BIOS para obter a velocidade máxima.