Monitor LG UltraGear 27GR93U-B 27" IPS UltraHD 4K 144Hz FreeSync Premium/G-Sync Compatível
P/N: 27GR93U-B | Cod. Artigo: 10746575
Vendido e enviado porGpasPlus
Adicione Tempest Suporte RGB 2 Monitores 17"-32" VESA 75x75/100x100 Máx 9Kg Preto
Vendido por GpasPlus
Vendido por PcComponentes
Ficha de produto
Artigos complementares
Itens similares
Ficha de produto
Sobre o produto
Características
- Painel IPS de 1 ms e 144 Hz: painel IPS com taxa de atualização de 144 Hz e taxa de resposta máxima de 1 ms (GtG).
- Display HDR 400: Cores mais vivas e melhor contraste com VESA DisplayHDR™ 400.
LG UltraGear 27GR93U-B Especificações
- Tela
- Diagonal da tela: 68,5 cm (27")
- Resolução da tela: 3840 x 2160 pixels
- Tipo HD: 4K Ultra HD
- Proporção nativa: 16:9
- Tipo de tela: IPS
- Brilho da tela (típico): 400 cd/m²
- Tempo de resposta: 1ms
- Formato da tela: Plana
- Formatos gráficos suportados: 3840 x 2160
- Proporção: 16:9
- Taxa de contraste (típica): 1000:1
- Taxa máxima de atualização: 144 Hz
- Ângulo de visão, horizontal: 178°
- Ângulo de visão, vertical: 178°
- Número de cores de exibição: 1,07 trilhões de cores
- Diagonal da tela: 68,5 cm
- Alta Faixa Dinâmica (HDR): Sim
- Tecnologia HDR (High Dynamic Range, High Dynamic Range): High Dynamic Range 10 (HDR10)
- Gama de cores: 95%
- Desempenho
- NVIDIA G-SYNC: Sim
- NVIDIA G-SYNC Tipo: Compatível com G-SYNC
- AMD FreeSync: Sim
- AMD FreeSync Tipo: FreeSync Premium
- Multimédia
- Decodificadores integrados: DTS:X
- Design
- Posição no mercado: gaming
- Cor do produto: preto
- Conexões
- Conector USB integrado: Sim
- Versão do conector USB: 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- Número de portas upstream: 1
- Número de portas USB Type-A downstream: 2
- HDMI: Sim
- Número de portas HDMI: 2
- Versão HDMI: 2.1
- Número de DisplayPorts: 1
- Versão DisplayPort: 1.4
- Saída de auscultadores: Sim
- Ergonomia
- Montagem VESA: Sim
- Interface do painel de montagem: 100 x 100 mm
- Ajustes de altura: Sim
- Ajuste de altura: 11 cm
- giratório: sim
- Ângulo de inclinação: -5 - 15°
- Fonte de Alimentação
- Classe de eficiência energética (SDR): F
- Classe de eficiência energética (HDR): G
- Consumo de energia (SDR) por 1000 horas: 26 kWh
- Consumo de energia (HDR) por 1000 horas: 50 kWh
- Consumo de energia: 50W
- Consumo de energia (máx.): 55W
- Tensão de entrada CA: 100 - 240 V
- Frequência de entrada CA: 50/60 Hz
- Escala de Eficiência Energética: De A a G
- Conteúdo da embalagem
- Suporte incluso: Sim
- Cabos incluídos: DisplayPort, HDMI
- Manual do utilizador: Sim
- Peso e Dimensões
- Largura do dispositivo (com suporte): 613,5 mm
- Profundidade do dispositivo (com suporte): 253,7 mm
- Altura do dispositivo (com suporte): 577,7 mm
- Peso (com suporte): 6,4 kg
- Largura (sem base): 613,5 mm
- Profundidade (sem base): 51,3 mm
- Altura (sem base): 371,6 mm
- Peso (sem base): 4,5 kg
Segurança do produto
Opiniões
4.6
92 Opiniões97%
Recomendam69 Recomendações- 579
- 46
Resolução
Ecrã
Potência
Cor
Deixe a sua opinião
Vai demorar um minuto, vai ajudar as pessoas a decidir.
O que dizem nossos usuários
O LG UltraGear 27GR93U-B recebe muitos elogios pela excelente nitidez, cores vibrantes e fluidez com 144Hz. Usuários realçam sua versatilidade no uso para jogos, design gráfico ou escritório, além da fácil montagem e ergonomia ajustável. O painel IPS quase não apresenta vazamentos de luz. Alguns relatos pontuais de pixels mortos ou ausência de alto-falantes embutidos aparecem entre as poucas desvantagens.
O LG UltraGear 27GR93U-B recebe muitos elogios pela excelente nitidez, cores vibrantes e fluidez com 144Hz. Usuários realçam sua versatilidade no uso para jogos, design gráfico ou escritório, além da fácil montagem e ergonomia ajustável. O painel IPS quase não apresenta vazamentos de luz. Alguns relatos pontuais de pixels mortos ou ausência de alto-falantes embutidos aparecem entre as poucas desv...
Destaques
- Qualidade de imagem e cor destacada
- Ideal para jogos e design
- Compatível com 4K e 144Hz
- Ergonômico e fácil de montar
Aspectos a melhorar
- Não possui alto-falantes integrados
- Casos raros de pixels mortos
Resumir com
Resumo gerado por IA que compila todos os comentários dos utilizadores.Opiniões de clientes
Total 71 opiniões
- Mais relevantes
- Mais recentes
- Mais antigas
De Portugal
D
DaervarHace un año
Excelente. Imagem, construção, rapidez.
Menus intuitivos. De outros países
Y
YorbyYangOpinião em destaque
Hace 2 años
Bom monitor, ótima qualidade de imagem, o melhor que já tive até hoje Prós
- Grande e muito claro, bom em tudo
Contras
- Nenhum
Traduzido ·
p
pabloMHace 2 años
Perfeito, quase sem vazamentos de luz e sem pixels mortos, qualidade visual de 144 Hz. Prós
- O monitor é uma fera, tinha va de 240hz e comprei esse monitor para ver a diferença, input lag baixíssimo sem ghosting ou oversot ele funciona perfeitamente e apesar de muitos dizerem que em 27" a diferença de resolução não é perceptível , te digo que sim, muito, não percebi que agora quando você abaixa o Hz a imagem piora o que me leva a pensar que mais de 144 está esticando o cacho, recomendo fortemente, as cores, o brilho e a resolução é incrível, só manca nos pretos, como qualquer IPS.
Contras
Traduzido ·
J
Juan FranciscoHace 2 años
- Várias características, além dos pontos negativos que mencionei e aquele "defeito de fábrica".
- Preço talvez um pouco excessivo.
- A plataforma pode ser um problema.
- Não tem alto-falantes.
- O cabo pode ser curto.
M
Md_Hace 2 años
- Todos
O
OnofreCHace 2 años
- 4K
- IPS
- 144Hz
- 1ms
- Prêmio FreeSync
- Sincronização G
- o preço
J
JamespiHace 2 años
- Funciona para qualquer cenário
- Para dizer o mínimo, ele possui cerca de 8 mm de moldura interna nas laterais e na parte superior.